Акции протеста дальнобойщиков снизили рейтинг устойчивости региона

Оценить
Акции протеста дальнобойщиков снизили рейтинг устойчивости региона
Фото Константин Халин
Чтобы вылететь в группу субъектов с пониженной устойчивостью, Саратовской области, осталось потерять всего 0,1 балла.

По итогам ноября Саратовская область продолжает утрачивать социально-политическую устойчивость. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня, 3 декабря, экспертном исследовании фонда «Петербургская политика».

«Ключевым событием социально-политической жизни стали в ноябре акции протеста дальнобойщиков, охватившие несколько десятков регионов. Эти события не могли не застать губернаторский корпус врасплох. Природа и механизмы протеста, а также причины сочувствия ему значительной части общества были в целом мало понятны для управленческих элит. Возможности местных администраций участвовать в урегулировании ситуации были крайне ограничены: не имея влияния ни на разработчиков системы «Платон», ни на действия правоохранительных органов, регионы, по сути, теряли очки, не являясь стороной конфликта. Наконец, в условиях отсутствия четкого федерального сигнала об оптимальных механизмах реакции на протесты регионы действовали на свое усмотрение и часто импровизировали», - отмечают авторы экспертного доклада.

Саратовская область потеряла за месяц еще 0,1 балла и, опустившись до 6,0 балла, оказалась на границе вылета из группы регионов со средней устойчивостью (туда входят субъекты, набравшие от 6 до 6,9 балла). В случае дальнейшего снижения показателя область окажется в группе субъектов с пониженной устойчивостью.

В числе негативных событий ноября, оказывавших влияние на дестабилизацию обстановки в регионе, эксперты отметили следующие:

- Акции протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным трассам;

- Воспрепятствование полицией проведению акции протеста дальнобойщиков в Энгельсе;

- Проведение обкомом КПРФ в Саратове пресс-конференции водителей большегрузов;

- Приостановка компанией «ФосАгро» части производства минеральных удобрений на балаковском филиале АО «Апатит» из-за недопоставок сырья структурами «Газпрома»;

- Повышение платы за проезд в общественном транспорте региона;

- 1-е место по соотношению социальных и инвестиционных расходов в исследовании Института стратегического анализа компании ФБК «Диспропорции региональных бюджетов» (превышение социальных расходов в 26,4 раза).

В качестве положительных событий в области специалисты выделили:

- Открытие губернатором Валерием Радаевым и министром транспорта РФ Максимом Соколовым двух новых участков автодорог (в обход села Елшанка в Воскресенском районе и в Ровенском районе на границе с Волгоградской областью);

- Презентация на совете по инвестициям проекта ООО «Саратовский РПЗ» по строительству в Марксовском районе завода по переработке автомобильных шин;

- Презентация компанией «Консул-Кейтеринг» проекта строительства в Вольске завода по производству соков;

- Планы компании Elis открыть швейную фабрику в Вольске.

- Открытие компанией «Пугачевские молочные продукты» новой линии по производству сухого молока.