Глава города поругался с инициаторами референдума об общественном транспорте

Оценить
На заседании гордумы Владимир Маслов назвал Олега Грищенко нерадивым хозяином. Депутат Ванцов предложил коллегам подумать о путанах.

Сегодня на заседании саратовской городской думы депутаты рассмотрели инициативу проведения референдума по решению проблем в транспортной сфере города.

Напомним, гордума признала законными только два вопроса референдума. Первый из них касается объединения трамвайных маршрутов №№ 3,6,8 и 9 для создания единой ветки скоростного трамвая, а во втором вопросе горожанам предлагается оценить необходимость сохранения трамвайных маршрутов №№ 10 и 11.

«За счет чего вы собираетесь сделать бесплатный проезд? Сумму вы хотя бы просчитывали», - поинтересовался у инициаторов референдума Грищенко.

«Глава города Олег Грищенко говорил вчера, что Саратов получает 73 млрд рублей налогов. В Саратове остается 11. У нас в городе нерадивый хозяин, 6 лет он находится у руля и не может решить вопрос с тем, чтобы эти деньги остались в Саратове. В год на бесплатный проезд потребуется 500 млн рублей. В Таллине это 2,5 % доходной части бюджета, - ответил инициатор голосования Владимир Маслов, добавив, что не согласен с суммой финансирования референдума. - Говорят, что референдум нужно будет затратить 27 млн рублей. Я не согласен. Он будет совмещен с выборами и довыборами депутатов в сентябре этого года. У нас власти нет, есть органы местного самоуправления. Жители должны самоуправляться».

«Все понятно, микрофон отключите, пожалуйста, - попросил Грищенко. - Вы сами понимаете, что говорите? Вы должны разбираться в бюджетном вопросе, прежде чем что-то инициировать».

«Мы – народ!», - ответил Дмитрий Сорокин.

«С таким лицом вы народ?», - парировал Грищенко.

Замглавы администрации Дмитрий Федотов, в свою очередь заявил, что уже существует проект скоростного трамвая и возможность его реализации будет рассмотрена в этом году.

Депутат Ванцов предложил коллегам подумать насчет бесплатных услуг девушек легкого поведения:

«Я такого маразма со времен советской власти не слышал. Давайте подумаем насчет путан нахаляву».

«Я думаю, они будут против», - заметил Грищенко.

Лев Бейлин пожурил Ванцова, заметив, что его высказывание противоречит кодексу этики депутата.

Депутат Геннадий Турунтаев внес поправку проголосовать за первые три вопроса референдума, заявив, что убедительных аргументов никто не привел. Депутаты его не поддержали - за поправку проголосовали 4 депутата.

«Не проходит ваша поправка, к сожалению», - заметил Грищенко.

За организацию референдума по двум оставшимся вопросам депутаты проголосовали единогласно.