В Театре оперы и балета открылась выставка театральных художников

Оценить
В Театре оперы и балета открылась выставка театральных художников
Фото Антон Наумлюк
В экспозиции представлено более 200 работ художников из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и США, оформлявших спектакли саратовских театров.

В Театре оперы и балета прошло торжественное открытие выставки, посвященной 210-летию театрального искусства в Саратове. Зрителям были представлены более 200 работ художников, оформлявших саратовскую сцену, начиная с 20-х годов XX века, в том числе уже исчезнувших театров — АТХ, театра Дома Красной армии, Городского театра и других.

В открытии приняли участие председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, зампред областного правительства Михаил Горемыко, министр культуры области Светлана Краснощекова, саратовские депутаты и чиновники.

На выставке представлены макеты костюмов и эскизы декораций, эскизы костюмов, театральные куклы, инсталляции, посвященные театру, подлинные костюмы и афиши спектаклей саратовской сцены.

Организаторы экспозиции надеются, что выставка подтолкнет общественность и власти к созданию полноценного музея театрального искусства.

Выставка будет открыта в театре оперы и балета до 15 июня.