Ректор СГАУ объявил об ориентации областного бюджета-2016 на стратегию импортозмещения

Оценить
Ректор СГАУ объявил об ориентации областного бюджета-2016 на стратегию импортозмещения
Фото Константин Халин
«На все нормативные показатели» по социальной сфере, отметил депутат Николай Семенец, средства заложены в достаточном объеме.

Сегодня, 30 ноября, в Саратовской областной думе прошел брифинг, посвященный проекту бюджета региона на 2016-й год.

Областной бюджет несет большую нагрузку по платежам в ТФОМС за неработающих граждан, и эта сумма составляет 8 миллиардов 145 миллионов рублей, отметил глава профильного комитета Николай Семенец. Кроме того, добавил депутат, 570 миллионов рублей планируется выделить на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями при потребности 2,8 миллиарда рублей.

Открытым остается вопрос по финансированию программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, но Семенец выразил надежду, что требуемый на эти цели миллиард рублей поступит в регион в виде бюджетного кредита.

«На все нормативные показатели» по социальной сфере средства, подчеркнул Семенец, заложены в достаточном объеме.

В свою очередь глава аграрного комитета облдумы, ректор СГАУ Николай Кузнецов сказал, что бюджет формировался, исходя из задач по реализации стратегии импортозамещения и участия в госпрограммах на условиях софинансирования. В частности, учтены средства на страховые выплаты фермерам в связи с потерей урожая, стимулирование начинающих аграриев, применение прогрессивных агротехнологий и развитие семеноводства и животноводства.

В свою очередь глава комитета по культуре, спорту, делам молодежи и информационной политике Алевтина Лосина сообщила, что по ее направлению в бюджет закладывается 4 миллиарда 486 миллионов рублей, в том числе на выполнение майских указов президента РФ, касающихся зарплат бюджетников.

Кроме этого, по словам Лосиной, в 2016 году планируется «изготовить проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта театра оперы и балета, областной библиотеки для детей и юношества имени Пушкина, областного музея краеведения», чтобы «войти в федеральную программу и получить федеральные деньги на эти цели». На охрану и популяризацию объектов культурного наследия выделят только 7 миллионов 768 тысяч рублей. Например, будут продолжены работы по установлению границ памятника «Увек».