Комитет Баталиной одобрит идею дать участникам операции в Сирии статус ветеранов

Оценить
Комитет Баталиной одобрит идею дать участникам операции в Сирии статус ветеранов
Фото Константин Халин
Саратовский депутат обещает рассмотреть инициативу президента РФ «в короткие сроки».

Депутат Госдумы от Саратовской области, глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина выразила готовность рассмотреть законопроект о наделении участников боевой операции в Сирии статусом ветеранов. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает ТАСС.

«В случае внесения соответствующего законопроекта в Госдуму комитет рассмотрит его в короткие сроки», - рассказала Ольга Баталина журналистам.

В опубликованном сегодня перечне поручений президента РФ Владимира Путина правительству (документ составлен по итогам заседания совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 1 октября) кабинету министров наказывается до 20 декабря решить вопрос о наделении статусом ветеранов боевых действий россиян, направленных в Сирию. «Правительству РФ… рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий», - говорится в перечне поручений Путина.

В свою очередь, первый зампред комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, пояснил, что «пока никаких конкретных предложений (на этот счет) не было», но добавил, что «это вопрос уже техники».

«Комитет готов поддержать такую инициативу, но, я полагаю, что все-таки разработка должна вестись в органах исполнительной власти - в минобороны», - сказал депутат¸ отметив, что данное предложение ранее озвучивалось уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой и «позитивно воспринялось представителями всех фракций в комитете».