Прохожий с Путиным на футболке назвал выступление саратовских оппозиционеров «позором»

Оценить
Прохожий с Путиным на футболке назвал выступление саратовских оппозиционеров «позором»
Фото Роман Пятаков
Гражданские активисты выступили в защиту свободы слова и российских водителей-дальнобойщиков.

Вчера, 29 ноября, в центре Саратова прошла очередная акция протеста, организованная гражданскими активистами. Согласованное с администрацией города мероприятие состоялось у двух фонтанов, расположенных на перекрестке улиц Московской и Рахова. В самом начале публичной акции её заявитель Андрей Калашников сообщил, что на массовом пикете речь пойдет о свободе слова в России.

Выстроившись в одну шеренгу, пятеро активистов развернули плакаты с надписями: «Нет цензуре, запретам СМИ», «29-ая статья Конституции России. Свобода слова! Свобода мысли» и другие.

Выступая перед собравшимися, Калашников заявил, что обеспокоен ситуацией связанной с действием системы «Платон» и взиманием тройного налога с грузоперевозчиков, которые уже больше недели протестуют по всей России, в том числе в Саратове и Энгельсе.

«Почему-то так получилось, что люди протестуют. Почему-то так получилось, что государство мешает рабочему классу России протестовать. Почему-то так получилось, что по всей России колонны транспорта собрались ехать в Москву, уже выезжают. Но так получилось, что уже арестован Александр Расторгуев, лидер питерских дальнобойщиков – глава добровольного объединения автомобилистов России «Тигр», – отметил Калашников. – Конституция говорит о том, что мы живем в социальном государстве, о том, что не может быть двойного налогообложения граждан России, а мы сталкиваемся с вами с фактами сбора тройного налога. Вот почему сегодня Россия поддерживает простых водителей-дальнобойщиков, учредителей малых фирм-перевозчиков».

Стоит отметить, что во время акции протеста один из прохожих остановился, расстегнул куртку под которой оказалась футболка с изображением президента России Владимира Путина. При этом молодой человек крикнул в сторону протестующих: «Позор».