Валерий Рашкин требует у Путина не мешать акциям протеста дальнобойщиков

Оценить
Валерий Рашкин требует у Путина не мешать акциям протеста дальнобойщиков
Фото Константин Халин
Депутат также потребовал отменить решение о взимании с большегрузов платы за проезд по федеральным трассам.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил обращение президенту РФ Владимиру Путину, сообщает пресс-служба компартии. В нем парламентарий требует прекратить давление на лидеров и участников протестного движения дальнобойщиков и не препятствовать проведению водителями фур массовых публичных акций 30 ноября и 5 декабря.

Копии указанного обращения также направлены премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке.

В письме отмечается, что введение для большегрузов платы за проезд по федеральным трассам и применение системы «Платон» «вызывает все большее социальное напряжение, которое в самое ближайшее время может перерасти в широкомасштабный протест с непредсказуемыми последствиями».

«Транспортники изначально были не согласны с введением несправедливой «платы». Мало того, что она приводит к удорожанию перевозок, ухудшает и без того сложное материальное положение владельцев транспортных средств, так еще и порядок ее взимания создает значительные сложности и при этом явно указывает: этот сбор пойдет не на улучшение качества дорог, а на покрытие потерь, понесенных близкими к власти олигархами от введенных против них зарубежных санкций. Система «Платон», через которую уплачиваются деньги, при этом рассчитана сразу и на другие виды транспортных средств, помимо большегрузов, что означает введение в самой ближайшей перспективы полномасштабной «дани» со всех автомобилистов России. Вместе с тем, органы власти изначально взяли курс на игнорирование требований транспортников и на принятие только паллиативных мер, слегка смягчающих недовольство, но не решающих возникшую проблему», – отмечает Валерий Рашкин.

Парламентарий подчеркивает, что власти не отреагировали на протесты дальнобойщиков и не пошли с ними на полноценный диалог, напротив – «были приняты меры по расколу протеста, подкупу лидеров транспортных профсоюзов».

«Несмотря на все эти действия власти, большинство «дальнобойщиков» намерено бороться за свои права. Ими было объявлено о проведении акции протеста 30 ноября 2015 года в Москве. 5 декабря состоится всероссийская акция протеста, инициированная КПРФ. Однако власть немедленно начала чинить препятствия акциям транспортников. Почти повсеместно органы власти запрещают проведение митингов 5 декабря. Большегрузы, приближающиеся к Москве, останавливают, досматривают и, по имеющейся информации, заставляют давать подписку о неучастии в протестах, запугивают уголовной ответственностью. Есть сведения, что на подъездах к Москве стягиваются БТР, правоохранительные органы готовы применить силу к «дальнобойщикам», если они не откажутся от участия в протесте», – продолжает депутат-коммунист.

По мнению Рашкина, учитывая серьезный настрой протестующих, неконструктивная позиция властей, в том числе правоохранительных органов, «может в самое ближайшее время спровоцировать насилие». Учитывая это, депутат просит отменить взимание нового налога с большегрузов и дать указание не препятствовать проведению протестных акций 30 ноября и 5 декабря, а также не привлекать ранее задержанных протестующих к уголовной и административной ответственности.

Кроме того, Валерий Рашкин направил еще одно обращение – владельцам большегрузов и лидерам протестного движения дальнобойщиков. От лица КПРФ парламентарий пообещал им поддержку и призвал их стоять до конца, так как «время соглашений с властью, как и время страха и сомнений, прошло». Он также предложил им «образовать общероссийскую общественно-политическую организацию, представляющую интересы дальнобойщиков всей страны, в руководстве которой не будет людей, которых власть легко сможет купить или напугать» и дал понять, что активисты протестного движения «могут рассчитывать на выдвижение в числе кандидатов – по спискам КПРФ или как независимые при поддержке партии».