Глава студклуба СГУ об участниках студвесны: «Им надо обрасти жирком»

Оценить
Глава студклуба СГУ об участниках студвесны: «Им надо обрасти жирком»
Фото Денис Юлин
Марк Пинхасик сожалеет, что в вокальных номерах студенты все больше используют иностранную попсу и совсем забыли про Зацепина и Дербенева.

Вчера на сцене 10 корпуса СГУ состоялся гала-концерт ежегодного конкурса «Студенческая весна-2013», в который вошли лучшие номера разных факультетов. После выступления лучших из лучших наградили дипломами, а факультетам вручили кубки в разных номинациях. После церемонии вручения наград зрители стали расходиться. «Куда вы?! Ведь еще один номер!», - прокричал им вслед один из участников, но это не возымело должного эффекта. В итоге финальную песню слушала только половина зала.

Как рассказал руководитель студклуба СГУ Марк Пинхасик, в первых числах апреля начнется следующий этап конкурса - областной, на котором студенты разных вузов будут соревноваться в разных номинациях по жанрам. Оценивать их будет областное жюри, в которое войдут специалисты из каждой области сценического искусства. Программа СГУ будет показана в середине месяца. «После этого мы встретимся в театре и возьмем гран-при, так уж положено нам. Заключительный концерт областного этапа студвесны состоится 26 апреля в театре драмы», - резюмировал Пинхасик.

Марк Абрамович отметил, что с каждым годом качество факультетских программ повышается. «Самодеятельность растет как в количественном составе, так и в качественном. Чувствуется, что на всех факультетах появились новые силы. Самое главное, что много пришло первокурсников: и глаза у ребят горят. Не все еще получается, это все процесс времени. Они еще зеленые. Есть костяк, им надо обрасти жирком».

По мнению, главы студклуба, по сравнению с предыдущими годами, сейчас участники студвесны стали больше танцевать современные направления танцев: брейк-данс, хип-хоп, модерн. Также он обратил внимание на то, что в песенном жанре все чаще звучат иностранные композиции. «К сожалению, нет интересных русских авторов, например, Зацепина, Дербенева и так далее. Что мы слышим по телевидению? В основном, попсу. А кому она сейчас нужна? Души там нет, а иногда и ритма. Среди иностранных тоже есть достойные, но про своих тоже забывать нельзя. Корни развивать-то надо».