Протесты дальнобойщиков в Саратове. Почему молчит губернатор?

Оценить
Протесты дальнобойщиков в Саратове. Почему молчит губернатор?
Флешмоб дальнобойщиков у офиса компании «Платон». Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
По мнению коммуниста Дмитрия Сорокина, главе облправительства могут дать прозвище «антинародный губернатор».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев продолжает игнорировать ситуацию с массовыми протестами автогрузоперевозчиков региона. Корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у главного критика Радаева, руководителя Заводского (Сталинского) райкома КПРФ Дмитрия Сорокина, должно ли первое лицо субъекта федерации комментировать такие протесты населения.

«На мой взгляд, по должности президент - гарант Конституции страны, а губернатор - гарант законных интересов граждан региона. Дальнобойщики, которые попали под этот «молот», они тоже граждане нашего региона, - сказал Сорокин. - Губернатор, который вообще не участвует в экономической жизни и политической жизни, - это плохой губернатор. Поначалу, его пытались раскрутить в СМИ как народного, но, наверное, теперь ему присвоят на вполне законных основаниях кличку «антинародный губернатор».

По словам Сорокина, глава региона имеет полное право комментировать все, что происходит на территории его области.

В свою очередь председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо в комментарии нашему изданию занял совершенно противоположную позицию.

«Губернатор - это исполнительная власть. Почему он должен комментировать те законы, которые приняли на федеральном уровне? Депутаты имеют возможность комментировать данный вопрос, члены Общественной палаты имеют право. Почему он должен комментировать? Это же не он был инициатором данного закона», - выразил свою позицию Ландо.

Напомним, сегодня, 24 ноября, в Саратове дальнобойщики провели флешмоб у офиса компании «Платон», собирающей плату с грузоперевозчиков за проезд фур по федеральным трассам. Водители и предприниматели накинули на свои шеи удавки, чтобы показать свое положение после введение дополнительных сборов. После протестующие направились к зданию областной думе, где сотрудник аппарата пригласил их на встречу со спикером Владимиром Капкаевым. Однако на самом деле переговорщиком от областных депутатов выступил Сергей Нестеров.