Герман Греф: Ошибки «Платона» могут поднять инфляцию в России на 1,5%

Оценить
Герман Греф: Ошибки «Платона» могут поднять инфляцию в России на 1,5%
фото из архива ИА «Свободные новости»
По мнению главы Сбербанка, ошибки в проектном менеджменте при разработке системы скажутся на ценах и ассортименте уже под Новый год.

Ошибки в системе «Платон» очевидны и вызовут рост инфляции в России дополнительно на 1,5 процентных пункта. Об этом сегодня, 23 ноября, на съезде «Опоры России» глава Сбербанка Герман Греф.

«То, как это сделано, конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении. (...) В результате мы видим сегодня серьезное влияние и вообще в целом на логистику в стране, и на настроение. И в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Уже сегодня, не знаю, насколько можно доверять, говорят о вкладе в инфляцию в следующем году примерно в полтора процентных пункта», - цитируют Грефа «Ведомости».

Напомним, в России уже несколько дней проходят протестные акции водителей грузовых автомобилей, которые не согласны с введением платы за проезд большегрузных автомобилей. В частности, дальнобойщики из Дагестана планируют поехать в Москву и заблокировать МКАД.

Акции протеста проходили и в Саратовской области - в Балакове, Энгельсе и Саратове.