Балаковской общественнице даже в Москве не удалось поговорить с депутатом Панковым о несправедливом налоге

Оценить
Балаковской общественнице даже в Москве не удалось поговорить с депутатом Панковым о несправедливом налоге
Николай Панков. Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
Наталья Караман хотела обсудить с депутатом новую систему ставок по налогу на имущество.

Балаковская правозащитника Наталья Караман даже в Москве не смогла встретиться с депутатом Государственной думы Николаем Панковым. Позавчера она вернулась из столицы, где ей так и не удалось пообщаться с госдепом из-за занятости Панкова.

По мнению Караман, налог на имущество в Балаковском районе, несмотря на новые ставки, введенные после протестов жителей, все равно остается достаточно высоким.

«Новые ставки были установлены 3 ноября. Об этом неоднократно сообщалось в новостных сюжетах на телеканале «Саратов-24», при этом подчеркивалось, что сделано это с подачи госдепа Николая Панкова. О том, что в этом году все же придется платить по драконовским ставкам, разумеется, умалчивается. И, разумеется, не раскрывается, насколько именно эти ставки снижены, и с какими суммами придется расстаться горожанам в следующем году, - рассказала Караман.

После протестных акций власти пересмотрели налоговые ставки: теперь их стало восемь, а было четыре. Ставка налога за объекты недвижимости, имеющие инвентаризационную стоимость до 300 тысяч рублей, составит 0,1 процента. За недвижимость стоимостью до 500 тысяч ставка составит уже 0,2 процента, до 600 тысяч – 0,31 процента, до 800 тысяч – 0,4 процента, до 1 150 000 рублей - 0,6 процента, до 1,5 миллиона рублей – 0,8 процента,  до двух миллионов рублей – 1 процент, а свыше двух миллионов – два процента.

Караман уверена, что и в таком виде имущественный налог окажется чересчур обременительным для многих семей земляков и больно ударит по их семейным бюджетам. В то время как реальные доходы населения страны падают.

Например, в этом году за квартиру, стоимостью 1,1 миллиона рублей ее владельцу пришлось уплатить 22 тыс. рублей. На следующий год инвентаризационная стоимость такой квартиры увеличится до 1,262 миллиона рублей. И в будущем году ее хозяева получат извещение на сумму, превышающую 10 тысяч рублей (примерно половина средней зарплаты балаковца). Житель Саратова уплатит налог с аналогичной квартиры 6310 рублей.

Отметим, что вчера депутат Николай Панков побывал в Балакове. Однако, по имеющейся у ИА «Свободные новости», депутат ГД не проводил встречи с жителями.