Дальнобойщик: В Саратов бортовые устройства системы «Платон» поступят только через полтора месяца

Оценить
Дальнобойщик: В Саратов бортовые устройства системы «Платон» поступят только через полтора месяца
Фото Анна Недочетова
Инспекторы остановили автомобиль, водитель которого не собирался принимать участие в акции.

Акция протеста дальнобойщиков из Энгельса переместилась в Саратова и проходит в Ленинском районе. Ряд журналистов, ожидавших участников акции, стали свидетелями работы инспекторов ГИБДД. Сотрудники полиции остановили дальнобойщика для проверки груза. Он не знал о проходящей акции протеста. Следом подъехал еще один водитель большегруза, который также не мог найти место проведения акции. Он рассказал, что зарегистрировался в системе «Платон», однако она не работает.

«Я выступаю против введения платы за дороги, потому что дорог нет, за что платить? Сначала должна быть нормальная дорога сделана. После этого должны быть обеспечены все условия для нормального функционирования транспорта, то есть стоянки, заправки и так далее. Всем грузовикам выданы должны быть бортовые устройства. И должна быть информационная поддержка. Мы должны знать: как платить, кому платить и куда пойдут эти деньги. Только после этого возможно введение какой-то платы за эти дороги, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии. В данный момент существующей информации недостаточно. Вот я владелец фуры и не понимаю, то ли должны за то, что фура идет по федеральной трассе, то ли не должны. Изначально в новостях было заявление правительства о том, что платить должны: рубль пятьдесят три копейки за прохождение фуры по километру. Потом министр транспорта Максим Соколов заявил, что это будет на территории Московской области. Во всех других областях штрафы взиматься не будут. Для меня ситуация вообще не ясна. Мы зарегистрировались в системе «Платон». Бортовые устройства нам не выдали, потому что в Саратов их привезут только через полтора месяца. Должны быть маршрутные карты для каждой фуры, по которым должны идти фуры. Система не работает. Я не смог заплатить там», - пояснил Андрей Брянцев.

Он также отметил, что российским властям нужно пойти по пути Белоруссии, где прежде чем вводить плату, отремонтировали трассы.

Отметим, что акция протеста других водителей проходит неподалеку. Пока десятки автомобилей просто стоят на обочине и не двигаются. На месте присутствуют сотрудники полиции и депутат городской думы Андрей Карасев.