Служить в президентский полк ФСО из Саратова отправятся 15 призывников

Оценить
Служить в президентский полк ФСО из Саратова отправятся 15 призывников
Фото Мария Бунтарская
На сборном пункте саратовского военкомата отметили День призывника.

Сегодня, 17 ноября, в клубе сборного пункта Саратовской области День призывника. В начале мероприятия прозвучал гимн России. В торжестве приняли участие члены правительства области, ветераны вооруженных сил и военно-морского флота, совет высших офицеров при губернаторе Саратовской области, представители военного духовенства, ДОСААФ России по Саратовской области, управление ФСКН России по Саратовской области, учащиеся образовательных организаций, а также призывники, которые сегодня отправились на службу в вооруженные силы РФ.

Школу мужества призывники пройдут на территории Саратовской области, воинской части воздушно-космических сил на территории Московской области и в президентском полку Федеральной службы охраны.

Военный комиссар Саратовской области генерал-майор Николай Шебанов рассказал, что в президентский полк были отобраны 15 человек 15 тысяч кандидатов. Приступающим к военной службе Шебанов пожелал легкой адаптации к коллективу и лучших командиров.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик отметила, что служба в армии становится не обязанностью, а желанием молодых отдать долг родине.

«Обязанность служить не отменяет те права, которые установлены конституцией РФ, и я неслучайно раздала справочник призывника, чтобы вы знали к кому можно обратиться, если ваши права окажутся нарушенными» – сказала Журик.

Советник председателя регионального отделения ДОСААФ России по Саратовской области полковник Сергей Баканов напомнил про работу клуба в сборном пункте и о том, что военные знания пригодятся и на гражданке.

«Для вас наступает очень сложное время – время испытаний. Вы служите всего год и навыки, которые вам будут давать, вы должны в два раза лучше усваивать, потому что сегодня требуется солдат, который мог бы дать отпор всем посягателям на нашу свободу. Президент Путин определил, что главная для нас задача – это разгром терроризма в мире. Вам придется это выполнять, а для этого нужно досконально знать свое оружие, уметь им пользоваться профессионально, и главное, – всегда быть в дружбе с головой», - уточнил Баканов.

Для собравшихся в зале прозвучали музыкальные композиции патриотической направленности, и был продемонстрирован видеоролик о военной службе в президентском полку. В завершение мероприятия со словами напутствия к ребятам обратился священник Владимир Новиков, после чего призывники попрощались с родственниками и отправились в дорогу.