Совет по инвестициям. Валерий Радаев задался целью «победить занятость»

Оценить
Совет по инвестициям. Валерий Радаев задался целью «победить занятость»
Фото Константин Халин
По мнению губернатора, нужно «увлекаться не только гигантскими стройками».

Председателя Саратовской областной думы Владимира Капкаева обеспокоил ожидаемый уровень зарплат на строящейся швейной фабрики в Вольске (группа компаний Elis). Об этом спикер регпарламента заявил на сегодняшнем заседании Совета по инвестициям при губернаторе.

Как рассказал директор вольской швейной фабрики Elis Андрей Давыденко, срок окончания реализации проекта – 2016 год, общий объем инвестиций составит 170 миллионов рублей, а число новых рабочих мест превысит 190 единиц. Объем налоговых отчислений достигнет 34 миллионов рублей, а средняя зарплата по предприятию будет составлять всего 16,3 тысячи рублей.

По мнению Владимира Капкаева, такой скромный размер денежного довольствия «значительно ниже среднеобластного уровня».

«Это же не подсобные работы, тут какая-то квалификация нужна», - сказал глава регпарламента. На это выступающий ответил, что соответствующая зарплата является стандартной для швей (от 10 до 17 тысяч рублей), в том числе и в более преуспевающих регионах, в частности, в Ростовской области.

«Так как это сдельщики, они могут зарабатывать и больше», - успокоил представителя власти директор фабрики.

Впрочем, губернатор Валерий Радаев положительно отозвался о проекте и отметил значимость поддержки небольших производств для стимулирования экономики. Он призвал «увлекаться не только гигантскими стройками», а через такие - небольшие - производства «победить занятость».

Возможно, глава региона говорил о безработице или о так называемой серой занятости населения, когда работодатели не платят налоги за своих сотрудников.