Саратовцы почтили память погибших в парижских терактах

Оценить
Саратовцы почтили память погибших в парижских терактах
Фото Анна Недочетова
В представительстве «Альянс Франсез» состоялось траурное мероприятие.

Сегодня, 16 ноября, в саратовском представительстве «Альянс Франсез» состоялось траурное мероприятие, на котором все желающие смогли почтить память погибших в парижских терактах в прошлую пятницу. На улице Московской, у филиала областной научной библиотеки, в котором располагается офис «Альянс Франсез», установили доску. На ней все желающие выражают свои соболезнования, а на земле рядом с ней оставляют зажженные свечи и цветы. Среди пришедших замечены представители администрации города и «пенсионер-экстремист» Юрий Кутузов.

В начале мероприятия гости посмотрели трансляцию французского телевидения с площади в Париже, на которой проходит акция памяти. Вместе с французами саратовцы почтили погибших минутой молчания.

Директор «Альянс Франсез Саратов» Лариса Новикова отметила, что с субботы жители Саратова приходят к ним с цветами. Она поблагодарила всех гостей с российской и французской стороны, которые с первых дней трагедии выражали свои соболезнования.

«К цветам, которые вы сегодня видели, на протяжении двух дней подходят люди, останавливаются, размышляют о том, что произошло. Для нас особо символично, что сегодня с нами собрались и французские граждане, и русские. Потому что это то несчастье, которое объединяет нас», – подчеркнула она, отметив, что нельзя оставаться безразличными ни к крушению самолета «Когалымавиа», ни к терактам в Париже, потому что подобные трагедии могут произойти где угодно и в любой момент.

Представитель «Альянс Франсез Саратов» француженка Люси Ле Флок также поблагодарила всех, кто пришел на памятную акцию. Она рассказала, что её близкие и друзья живы, но её друзья потеряли своих родных.

«Я очень боюсь, что будет плохая реакция на то, что случилось. Я очень переживаю за свою страну. Я никогда её не покидала. Я её очень люблю, уважаю. Для меня «Альянс Франсез» – это Франция, это толерантность, дружба, любовь. Для меня это те мысли, которые мы должны всем показать. Я хотела бы, чтобы мы все что-то поняли после таких событий. Мы должны думать. Мы все можем что-то делать: поделиться позитивными эмоциями, показать наше отношение к другим народам», – подчеркнула она.

Также Ле Флок выразила мнение о том, что человек изначально существует для добрых дел.

«Такие случаи (теракты) – не естественные. Мы не родились на свете, чтобы делать такое. Не может такого быть», – заявила француженка.

В ходе мероприятия ученики, сотрудники, друзья и гости «Альянс Франсез» также высказали слова соболезнования, зачитали стихи. Все желающие смогли остаться на чаепитие.

Как отметила в завершении мероприятия Новикова, двери «Альянс Франсез» всегда открыты для всех желающих.