Депутат хочет перенести лодочные базы на пляж и построить там гостиницу и кафе

Оценить
Депутат хочет перенести лодочные базы на пляж и построить там гостиницу и кафе
Депутат Саратовской областной думы Олег Подборонов. Фото Константин Халин
Для этого администрации Саратова придется отдать лодочникам часть городского пляжа.

Депутат Саратовской областной думы Олег Подборонов разработал бизнес-проект для решения проблемы лодочных баз, размещенных на набережной регионального центра. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал источник в окружении председателя областной Общественной палаты Александра Ландо.

По словам собеседника нашего издания, в минувшую субботу Олег Подборонов встретился с четырьмя представителями общественной организации по защите прав владельцев маломерных судов и презентовал им концепцию своего бизнес-проекта. Парламентарий предложил лодочникам обратиться к главе Саратова Олегу Грищенко с тем, чтобы базы переместили не на Юриш или Зеленый остров, а на городской пляж под мостом.

Депутат пояснил, что удаленная от моста часть рекреационной зоны фактически пустует и не востребована отдыхающими, поэтому базы можно разместить там. Со своей стороны, в случае передачи городскими властями участка Подборонов обещал финансирование мероприятий по переезду и размещению лодок на новом месте, что в настоящее время отказывается сделать и муниципалитет, и область (так как это требует бюджетного финансирования). Экономический интерес самого народного избранника должен быть удовлетворен посредством той платы, которая в настоящее время взымается с владельцев судов в пользу кооператива за стоянку (в среднем около 10 тысяч рублей в год с одной лодки), и правом на постройку в зоне отдыха инфраструктурных объектов - кафе, гостиницы и так далее.

Между тем сами лодочники, сообщил источник, отнеслись к предложению депутата с недоверием и, чтобы подстраховаться, даже предложили Подборонову пролоббировать данный вопрос у губернатора Валерия Радаева, чтобы он сам озвучил новый вариант для переезда. Это вызвало замешательство у инвестора, а сами представители владельцев маломерных судов заявили о желании взять паузу и обсудить поступившее предложение с товарищами.