Дело Хмелева. Алексей Навальный устроил опрос о судье Богдановой

Оценить
Дело Хмелева. Алексей Навальный устроил опрос о судье Богдановой
Фото Константин Халин/ Архив fn-volga.ru
Оппозиционный политик разместил на своей странице материал о заключенном приговоренном к дополнительному году колонии за ложный донос на сотрудников ИК-17.

Делом Сергея Хмелева, отбывающего наказание в исправительной колонии №17 города Пугачева, заинтересовался политик Алексей Навальный. На своей официальной странице в Facebook Навальный разместил материал о Хмелеве, сообщающий, что заключенный осужден по обвинению в ложном доносе на сотрудников колонии и пробудет в ИК-17 на год больше, чем должен был ранее (пять лет вместо четырех). Председательствовала в процессе судья Дарья Богданова.

«Как вы считаете, что надо сделать с этой судьёй?» - задал вопрос оппозиционер.

Редакция ИА «Свободные новости» не может публиковать ответы пользователей по этическим соображениям, однако часть из них предлагала поставить судью Кировского районного суда на место заключенного Сергея Хмелева.

Напомним, ИА «Свободные новости» следило за процессом по делу Хмелева. В июне этого года в редакцию поступило обращение адвоката Маргариты Ростошинской, которая рассказала о том, что заключенного ИК-17 Сергея Хмелева жестоко избили в колонии. По информации адвоката, в ОТБ-1, куда Хмелев был этапирован для лечения, у него диагностировали «перелом носа, перелом трех ребер слева, повреждение левого легкого, образовавшееся в результате прокола ребром, а также разрыв кишечника».

Затем Хмелев, как он рассказал адвокату, под далением со стороны сотрудников колонии написал завление, что травмы получил, упав с лестницы. Местные следователи, получившие жалобу о противоправных действиях в отношении Хмелева, провели проверку и не стали возбуждать уголовное дело.

Однако вскоре было возбуждено уголовное дело в отношении самого Хмелева, которого обвинили в ложном доносе на сотрудников ИК-17.

Начальник УФСИН по Саратовской области Александр Гнездилов вообщил в ответе на официальный запрос редакции, что Сергей Хмелев имеет отрицательную характеристику. Он приговорен к 10 годам лишения свободы (конец срока - октябрь 2019 года). По словам главы ведомства, Хмелев отбывает наказание в ИК-17 с мая 2013 года и «за это время 36 раз привлекался к дисциплинарным взысканиям за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания». Кроме того, по приговору суда он должен выплатить по иску более 340 тысяч рублей, но «намерений погашать его в добровольном порядке не высказывает».

Еще до рассмотрения процесса по обвинению в ложном доносе Сергей Хмелев писал заявления об отказе от услуг адвоката Маргариты Ростошинской. Члены Общественной наблюдательной комиссии сообщали, что Хмелев намерен спокойно отсидеть свой срок.

Позже Хмелев отказывался от своих слов и рассказывал адвокату, что бумаги писал не он, что подтверждает разница почерков в предоставленных журналистам юристом бумагах.

Дело о ложном доносе рассматривалось в Кировском суде Саратова. Судья Богданова несколько раз не удовлетворяла ходатайста о собственном отводе, при этом даже не удаляясь в совещательную комнату.

Чтобы поддержать Хмелева и рассказать о работе сотрудников колонии, правозащитники разыскивали бывших заключенных, которые могли бы дать показания на суде. Свидетелем по делу стал заключенный Вячеслав Ефимов, которому суд отказался предоставить защиту. Из-за отсутсвия части данных Ефимовым на суде показаний в протоколе адвокат Ростошинская написала в Следственный комитет заявление о служебном подлоге со стороны судьи Богдановой.

Неделю назад, 5 ноября, судья Дарья Богданова приговорила Сергея Хмелева к дополнительному году заключения в колонии. Потерпевшими по делу выступали четверо работников колонии, в том числе замначальника исправительного учреждения Эдуард Зейналов.

Вчера правозащитники сообщали, что испытывают трудности в организации встречи с заключенным Вячеславом Ефимовым, выступавшим свидетелем по делу Хмелева. Ефимов сейчас находится в колонии №7 города Красноармейска.

Навальный написал