В Саратове презентовали посмертный сборник стихов поэта Игоря Алексеева

Оценить
В Саратове презентовали посмертный сборник стихов поэта Игоря Алексеева
Фото Татьяна Райс
Аннотацию к изданию написал сценарист, драматург и писатель Алексей Слаповский.

Вчера, 11 ноября, в звукозаписывающей студии «Река» прошла презентация сборника стихов саратовского поэта Игоря Алексеева «Продавец крови». Аннотацию к изданию написал сценарист, драматург и писатель Алексей Слаповский. Поэт скончался от рака в апреле 2008 года. Презентация сборника стала своеобразным вечером памяти, на который собрались друзья и коллеги Алексеева.

«В его творчестве основной мотив - это остаться личностью. Большая благодарность Игорю за то, что он разворошил наше провинциальное общество. Традиции литературных вечеров, которые он заложил - это дорогого стоит», - отметил ведущий вечера, врач, фотограф и музыкальный обозреватель Валерий Бакуткин.

Как рассказал один из составителей сборника поэт Андрей Руфанов (Сокульский), книга издана в издательстве «Время» в рамках серии «Поэтическая библиотека» тиражом 1000 экземпляров и большая его часть появится в продаже.  

«Я считаю, что это событие для Саратова. Игорь был крупный, сильный, большой художник. Большее количество этого тиража пойдет в сеть. Книги Игоря Алексеева смогут приобрести на Камчатке, в Москве, в Саратове. Это классно», - отметил Руфанов.

По мнению журналиста Алексея Колобродова, необходимо также выпустить академическое издание творчества Алексеева с дополнениями и комментариями, поскольку многие стихотворные образы поэта понятны жителю Саратова, но будут не ясны жителям других регионов.

В ходе вечера гости мероприятия зачитали свои любимые стихи поэта и поделились друг с другом своими воспоминаниями о нем.