«Некоренные» многодетные семьи лишатся права на получения автомобиля

Оценить
«Некоренные» многодетные семьи лишатся права на получения автомобиля
Фото Константин Халин
Аналогичная судьба ждет семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Ряд категорий многодетных семей в Саратовской области будут лишены права на получение мер соцподдержки в виде предоставления автотранспорта за бюджетный счет (автомобиля «Газель»). Такие поправки в региональное законодательство были одобрены на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы.

По словам первого замминистра соцразвития Нины Рябиной, предлагается исключить из перечня категорий многодетных семей, имеющих право на данную льготу, «ячейки общества», которые проживают в Саратовской области менее пяти, а также те, которые находятся в социально опасном положении.

Как было отмечено, разработанные правительством поправки, направлены на «укрепление института семьи, повышение престижа многодетной семьи, материнства и отцовства, а также эффективности расходования бюджетных средств».

Согласно справке минсоцразвития региона, всего за период с 2006 по 2014 год автотранспорт за счет бюджета получили 134 многодетных семьи, из которых, согласно данным учреждений соцзащиты, 43 являются неполными и малообеспеченными. Кроме того, только в 46% семей, получивших льготу, родители трудоустроены, а 54% не работают и не состоят на учете в Центре занятости населения. В каждой пятой семье полученный автотранспорт не эксплуатируется. Десять семей, получивших микроавтобус и имеющих регистрацию в Саратовской области менее одного года, уехали жить в другие регионы «в кратчайшие сроки после оформления документов в автосалоне».

«Логика определенная все-таки есть с точки зрения ценза оседлости», - заметил депутат-коммунист Сергей Афанасьев.

Законопроект был одобрен к принятию в двух чтениях.

Аналогичное решение было принято в отношении законопроекта, внесенного депутатом Леонидом Писным, в соответствии с которым предлагается устранить препятствия для использования регионального материнского капитала для участия в долевом строительстве. Напомним, сумма регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей.