Александр Ландо объяснил, почему люди выходят митинговать

Оценить
Александр Ландо объяснил, почему люди выходят митинговать
фото Денис Юлин
По мнению главы Общественной палаты, это происходит, когда нет диалога между общественностью и властью.

Почти в каждом районе области созданы аналоги Общественной палаты Саратовской области, рассказал сегодня на заседании административного совета председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук.

По его словам, на сегодняшний день общественные советы действуют в 37 районах и 3 городских округах, и не сформированы пока только в Аткарском районе и ЗАТО Шиханы. «Это своего рода районные общественные палаты, - заметил Шинчук. - Как говорят во Франции, общественные палаты – это руки государства, удлиненные народом. Плохо только, когда их инициативы остаются без внимания власти. Пока уровень взаимодействия местных органов власти и общественности в регионе далек от лучших показателей».

Как заявил председатель Общественной палаты Александр Ландо, общественные советы будут эффективны только тогда, когда есть диалог власти и народа. «Когда нет диалога с народом, люди выходят на улицы. При этом общественные советы должны быть независимыми. В хорошем смысле», - добавил он.

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался у Ландо, не против ли тот, что вольский общественный совет также будет называться «Общественной палатой». «Я не монополист, для меня это не принципиально», - ответил Ландо.