В Саратове закроют трамвайный маршрут №5

Оценить
В Саратове закроют трамвайный маршрут №5
Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
Сейчас этот маршрут обслуживает лишь один вагон, он ходит по маршруту «Комсомольский поселок -Оргсинтез».

До конца текущего года в Саратове будет закрыт трамвайный маршрут №5. Об этом стало известно в ходе проходящего сегодня, 11 ноября, заседания постоянной комиссии гордумы по промышленности, транспорту и связи.

Руководство предприятия и профильный комитет администрации Саратова провели мониторинг пассажиропотока на электротранспорте в различное время суток. По итогам анализа, планируется до конца текущего года закрыть трамвайный маршрут №5 «до особого распоряжения». В настоящее время на этом маршруте работает один вагон.

Отметим, что «пятерка» ходит от остановки «Комсомольский поселок» до завода «Оргсинтез».

Помимо этого, в целях увеличения выручки на троллейбусном маршруте №1 «Вокзал - улица Хвесина» министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области проведен ряд мероприятий по снижению количества выполняемых рейсов на маршрутах «Энгельс - Саратов», что позволило сократить количество работающих на маршрутах автобусов на 20 единиц и на 20% сократить количество выполняемых рейсов. 

Председательствующий на заседании депутат гордумы Андрей Иващенко выразил сожаление об услышанном. По его словам, властям и руководству предприятия необходимо сделать все возможное для сохранения «Саратовгорэлектротранса» и его главного ресурса - рабочих.

Отметим, что ранее глава Саратова Олег Грищенко высказывал предложение передать  «Саратовгорэлектротранс» в областную собственность. Предприятие испытывает финансовые трудности, у МУППа есть долги перед поставщиками электроэнергии. Кроме того, два депо предприятия заложены банкам