СМИ сообщили о согласовании губернатором строительства небоскреба в Саратове до окончательного решения суда

Оценить
СМИ сообщили о согласовании губернатором строительства небоскреба в Саратове до окончательного решения суда
Фото Константин Халин
Гендиректор ЗАО «Шэлдом» в комментарии журналистам заявил, что строительство высотки в историческом центре города начнется со дня на день.

В Волжском районе Саратова будет построен 30-этажный небоскреб, который расположится между Домом офицеров и гостиницей «Жемчужина» в непосредственной близости от городского сада «Липки». Как сообщает «Общественное мнение», работы на объекте уже начались.

Застройщиком выступает строительная компания ЗАО «Шэлдом». Гендиректор Байтемир Шамхалов в комментарии журналистам заявил, что строительство высотки в историческом центре города начнется со дня на день.

«Мы получили разрешение в администрации Саратова на возведение здесь 30-этажной высотки. Проект получил одобрение на публичных слушаниях. Мы прошли все инстанции, соблюдены и учтены все строительные нормы и правила. Прежде всего, хочу развеять спекуляции тех, кто пишет, что небоскреб возникнет на месте сквера, который разбит между Домом офицеров и гостиницей «Жемчужина». Сквер мы трогать не будем, он останется. Строительство будет осуществляться сразу за ним. В доме будет подземная парковка. Заезд машин будет осуществляться со стороны улицы Мичурина. Если саратовцы решат, что дом там не нужен - мы его строить не будем», - заявил Шамхалов.

Также руководитель стройкомпании пояснил, что изначально губернатор Валерий Радаев высказал недовольство нетипичным для Саратова проектом и попросил уменьшить этажность. Однако потом удалось договориться, и проект был согласован, отмечает «ОМ».

«Мы решили пойти навстречу областному правительству. Сейчас мы разрабатываем новый проект, согласно которому число этажей будет снижено. Кроме того, согласно нашей договоренности, дом будет не трех- а двухподъездным. То есть, мы отказываемся от секции, которая по первоначальному проекту почти вплотную примыкала к стене Дома офицеров», - заявил застройщик.

Отметим, что дело о строительстве небоскреба в центре Саратова до сих пор находится на рассмотрении в суде. В сентябре 2015 года Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в пользу ЗАО «Шэлдом», обязав администрацию Саратова выдать разрешение на строительство жилого дома на пересечении улиц Мичурина и Соборной. Однако министерство культуры Саратовской области опротестовала данное решение в 12-м арбитражном апелляционном суде. Заседание назначено на 8 декабря.