Перенос лодочных баз с набережной может обойтись бюджету в 300 миллионов рублей

Оценить
Перенос лодочных баз с набережной может обойтись бюджету в 300 миллионов рублей
Лодочники в Общественной палате. Фото Константин Халин
Оставить лодочников на прежнем месте и вписать их в ландшафт строящейся набережной будет намного дешевле.

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит расширенное заседание комиссий по ЖКХ и экологии. На нем обсуждается ситуация с перемещением лодочных баз с набережной областного центра.

По словам председателя Общественном палаты Александра Ландо, нужно найти точки соприкосновения и выход из ситуации, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы».

Член федерации парусного спорта и правления общественной организации защиты прав маломерных судов Антон Гетманенко заявил, что выход из ситуации давно найден и содержится в ответе администрации президента, в котором говорится о создании при правительстве области рабочей группы. Результатом работы ее должно было стать предоставление лодочникам оборудованных участков под размещение судов на третьей очереди набережной, и соответствующий проект был разработан и прошел согласование.

Как отметил Гетманенко, проект предусматривал, что пользоваться базами смогут не только «коренные лодочники», но и все жители. Одна из лодочных баз все-таки была перенесена, что стоило 18 миллионов рублей, перенос всех баз обойдется областному бюджету в сумму 250-300 миллионов рублей. Если оставить базы на прежнем месте, это будет стоить намного дешевле.