Закон о «сиротском жилье». В облдуме спорили о понятиях «ежемесячно» и «постоянно»

Оценить
Закон о «сиротском жилье». В облдуме спорили о понятиях «ежемесячно» и «постоянно»
Фото Константин Халин
Список очередников решено актуализировать ежемесячно до 10-го числа каждого месяца.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по строительной и жилищно-коммунальной политике. На нем рассматривается законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный закон об обеспечении прав детей-сирот жильем.

Документ направлен на приведение регионального законодательство в соответствие с решением Саратовского областного суда, признавшего «недействующими и не подлежащими применению» отдельные положения регионального закона «в части отсутствия срока формирования специализированного жилищного фонда области».

Как пояснил глава парламентского комитета Сергей Нестеров, законопроект прошел «нулевые чтения» в Общественной палаты области, а также был направлен для получения отзыва всем заинтересованным ведомствам.

Представитель минстроя предложил убрать из проекта закона норму, предусматривающую ежемесячную корректировку списка очередников на получение жилья, так как «в него постоянно вносятся изменения».

На это чиновнику возразили, что суд специально указал ежемесячную корректировку, потому что «постоянно - это значит никогда».

«То, что постоянно - это не конкретный срок, это однозначно», - согласился представитель прокуратуры Олег Петров.

В итоге присутствующие решили оговорить, что список актуализируется ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Также дискуссия развернулась вокруг жеребьевки среди очередников. Сергей Нестеров заметил, что федеральное законодательство обязывает проводить жеребьевку среди всех очередников, а судебная практика (решение ВС РФ) – предоставлять квартиры согласно вступлению в силу решений суда, обязывающих удовлетворить претензии сирот.

«Соответственно и позиции различных ведомств тоже разделились», - сообщил депутат.

«Нас загнали в угол. Мы в большом тупике», - добавил облдеп Леонид Писной, предложив посмотреть региональный опыт, его предложение поддержал Нестеров, наказал участникам рабочей группы ознакомиться с соответствующей информацией и сформулировать свои предложения.