«Волгомост» хочет отсудить у правительства 159 миллионов рублей по госконтракту за строительство аэропорта

Оценить
«Волгомост» хочет отсудить у правительства 159 миллионов рублей по госконтракту за строительство аэропорта
Фото Павел Литвиненко
Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск «Волгомоста» и назначил заседание на 10 декабря 2015 года.

На прошлой неделе ПАО «Волгамост» подало иск в отношении комитета капитального строительства Саратовской области. Предприятие требует взыскать с правительства 145 миллионов рублей по госконтракту трехлетней давности, касавшегося разработки проектной и рабочей документации по строительству аэропорта в Сабуровке.

В четверг, 5 ноября, Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск «Волгомоста» и назначил заседание на 10 декабря 2015 года.

ПАО требует взыскать задолженность по государственному контракту от 8 октября 2012 года в размере 145 миллионов рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 21 августа 2014 по 30 сентября 2015 в размере 14,4 миллиона рублей, говорится в документе суда.

Напомним, в 2014 году с ПАО «Волгомост» был расторгнут договор и объявлен новый тендер.

Отметим, что сегодня, 9 ноября, завершился прием заявок на строительство первой очереди нового аэропорта Саратова в Сабуровке. Стоимость контракта оценивается более чем в 4,5 миллиарда рублей. Сроки проведения аукциона сдвигались четыре раза. Победитель станет известен в ближайшее время.