Областная прокуратура не видит улучшений с законностью в сфере ЖКХ

Оценить
Областная прокуратура не видит улучшений с законностью в сфере ЖКХ
Фото Константин Халин
Число выявляемых нарушений не снижается: если год назад их было выявлено 8 тысяч, то за 9 месяцев 2015 года – уже более 7 тысяч.

Жители Саратовской области должны за коммунальные услуги 3 миллиарда 294 миллиона рублей. Об этом на сегодняшнем заседании круглого стола в облдуме сообщил начальник управления минстроя и ЖКХ Михаил Вихляев.

Большая часть этих долгов образовалась из-за неплатежей за тепло и ГВС - 1,408 миллиарда рублей и 236,8 миллиона рублей за газ.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо выразил уверенность, что долг населения ограничивается одним миллиардом, в долг сверх этой суммы породила нечистоплотность управляющих организаций. Что касается неплатежей населения, то главный общественник региона предложил рассмотреть возможность выселения должников в менее благоустроенные жилые помещения, а также ограничить получение ими коммунальных услуг.

«Пока общество не готово к такой негуманной норме. Поэтому надо обсуждать, разъяснять», - успокоил Ландо Сергей Нестеров, которому не понравилась идея с выселением.

В свою очередь и.о. начальника отдела по соблюдению законности в сфере экономики и природопользования областной прокуратуры Виталий Рязанов отметил, что ситуация с законностью в сфере ЖКХ «далека от улучшения». Он привел данные, согласно которым за 2014 год в ходе прокурорских проверок было выявлено 8 тысяч нарушений, а за первые 9 месяцев текущего - уже более 7 тысяч, год назад к административной ответственности привлечено 500 лиц, в этом – уже 390. В прошлом году прокуроры выписали 3 тысячи представлений, а с начала текущего – уже около 3 тысяч.