Проводить проверки в УК и ТСЖ предложено без присутствия их руководства

Оценить
Проводить проверки в УК и ТСЖ предложено без присутствия их руководства
Фото Константин Халин
Кроме того, была озвучена идея о лицензировании всех видов управляющих организаций.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание круглого стола, посвященного проблемам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Начальник управления минстроя и ЖКХ Михаил Вихляев обратил внимание присутствующих на ряд проблем, связанных с управлением домами. В частности, наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ленинском районе («из-за пассивности жителей»), где очень много домов не выбрали форму управления средствами капремонта. Проблемой остается и вопрос с лицензированием управляющих организаций.

В качестве одной из мер по улучшению ситуации он назвал лицензирование не только УК, но и ТСЖ, ЖСК, а также введение обязательного обучения руководителей управляющих организаций. Соответствующие поправки в федеральное законодательство он предложил разработать на региональном уровне. Кроме того, Вихляев предложил ускорить принятие нового принципа начисления платы за капремонт – не по территориальному признаку расположения многоквартирных домов, а по принципу их этажности (до пяти этаже и свыше пяти этажей).

В свою очередь, представитель региональной Госжилинспекции также выступила с идеей совершенствования законодательства. В частности, она предложила разрешить проводить проверки управляющих организаций без присутствия его руководства или его представителя в том случае, если они были надлежащим образом уведомлены о проведении ревизии.

Слово для выступления предоставили и председателю Общественной палаты региона Александру Ландо. Корень значительной части проблем сферы ЖКХ общественник увидел в хронических неплатежах и высказал пожелание, чтобы долги управляющих организаций и населения были дифференцированы, чтобы понять, сколько и кем средств было украдено.

«В ином случае мы все время будем натыкаться на ответы, что денег нет», - резюмировал Ландо.