Валерий Радаев попробовал хлеб из первого намолота муки мельницы села Лох

Оценить
Валерий Радаев попробовал хлеб из первого намолота муки мельницы села Лох
Фото пресс-служба губернатора
В планах губернатора - реконструкция единственной сохранившейся в регионе ветряной мельницы, расположенной в селе Моршанка Питерского района.

Вчера, 3 ноября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил отреставрированную водяную мельницу в селе Лох Новобурасского района, сообщает пресс-служба главы региона. К визиту делегации из областного правительства мельница была запущена и начала работу. Валерию Радаеву предложили попробовать хлеб из первого намолота реконструированной мельницы.

Как напомнили в пресс-службе губернатора, весной 2015 года был создан Фонд поддержки культурных и социальных проектов «Мир тесен», в который всеми желающими перечислялись средства на восстановление мельницы. Первый взнос в размере 40 тысяч рублей внес сам Радаев. Еще 200 тысяч рублей собрали жители области.

 «Изначально в этот проект мало кто верил кроме местных энтузиастов. Однако сегодня здесь полностью восстановлено здание с учетом старинных технологий. Но, главное - здесь живут инициативные люди», - отметил в ходе визита губернатор.

Как пояснили чиновники, в настоящее время трехэтажное деревянное строение полностью восстановлено и действует. На мельнице были проведены полномасштабные реставрационные работы с заменой крыши, всех истлевших бревен, водяного колеса, желоба, по которому поступала вода на мельницу. Проведена реконструкция механизма подачи зерна на жернова, проведено благоустройство прилегающей территории.

Также Валерий Радаев заявил, что в планах на будущее - реконструкция единственной сохранившейся в регионе ветряной мельницы, расположенной в селе Моршанка Питерского района.