Валерий Рашкин считает День народного единства «абсолютно искусственным»

Оценить
Валерий Рашкин считает День народного единства «абсолютно искусственным»
Фото Константин Халин
В Саратове массовая акция в виде митинга-концерта, организованного местным казачеством, начнется в 10.00 на Театральной площади.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин считает отмечаемый 4 ноября государственный праздник – День народного единства - «абсолютно искусственным». Об этом народный избранник заявил на вчерашней пресс-конференции в «Парламентской газете».

Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года и приурочен к изгнанию польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. На 4 ноября также приходится церковный праздник - день Казанской иконы Божией Матери. Сегодня во всех крупных городах страны запланированы санкционированные властями митинги и шествия проправительственных общественных организаций. Например, в Саратове массовая акция в виде митинга-концерта, организованного местным казачеством, начнется в 10.00 на Театральной площади. В Москве в торжествах по случаю Дня народного единства примет участие президент РФ Владимир Путин.

По мнению Валерия Рашкина, искусственный характер сегодняшнего праздника заключается, в частности, в том, что никакого народного единства в условиях социальной несправедливости быть не может.

«В стране живет 4 процента олигархов, которые обладают 80 процентами собственности, при этом 60 процентов соотечественников живут за чертой бедности», - отметил депутат, добавив, что в этих условиях по-настоящему объединить россиян может только необходимость защиты границ государства.

«А сейчас, если не говорить в СМИ о том, что люди отмечают, они так и не вспомнят о Дне народного единства», - считает парламентарий. Он также отметил, что привязка Дня народного единства к 4 ноября искусственна (так как поляков выгнали из столицы в ночь с 6 на 7 ноября) и призвана затушевать значение Дня Октябрьской революции.