Иван Дзюбан защитит диссертацию о рабочем органе погрузчика-смесителя компоста

Оценить
Иван Дзюбан защитит диссертацию о рабочем органе погрузчика-смесителя компоста
Фото Константин Халин
Процедура защиты состоится 25 декабря в Саратовском государственном аграрном университете.

Руководитель Саратовского реготделения «Молодой гвардии Единой России» Иван Дзюбан представил свою диссертацию к защите. Тема его исследования: «Повышение эффективности приготовления органоминерального компоста путем обоснования параметров рабочих органов погрузчика-смесителя»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук выполнена по специальности 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ее защита состоится 25 декабря в Саратовском государственном аграрном университете.

В обоснование актуальности темы научных изысканий «молодогвардеец» отмечает, что «восстановление плодородия почв, используемых в сельскохозяйственном производстве - важнейшая задача в современных условиях», а «один из наиболее эффективных способов ее реализации - внесение органических удобрений». Чтобы снизить затраты на восстановление плодородия почвы применяется компостирование: «за счет смешивания органических удобрений с минеральными получается масса, насыщенная питательными веществами, называемая органоминеральным компостом». Однако недостатком данного вида компостирования является «большая энергоемкость и неточное распределение минеральных удобрений», что существенно снижает качество компоста, а спецмашин для компостирования «серийно не выпускается».

«Разработка погрузчика-смесителя позволяет совместить операции погрузки и смешивания органических и минеральных удобрений, повысить производительность и снизить затраты на производство компоста», - отмечает Дзюбан.

По мнению диссертанта, внедрение погрузчика-смесителя органоминерального компоста с предложенной им новой конструктивно-технологической схемой даст годовой экономический эффект в размере более 200 тысяч рублей (в ценах на 1 октября 2014 года), а срок окупаемости дополнительных капиталовложений составляет 1,7 года.

По итогам своей научной работы Дзюбан получил два патента на изобретения, опубликовал три статьи в журналах из списка ВАК РФ и ряд других научных работ.