Саратовские лицеи сражаются за право называться лучшим

Оценить
Саратовские лицеи сражаются за право называться лучшим
Фото Анна Недочетова
В саратовской областной научной библиотеке проходит Первый городской интеллектуальный турнир среди детско-юношеских команд «Лига лицеев».

Сегодня, 2 ноября, в саратовской областной научной библиотеке проходит Первый городской интеллектуальный турнир среди детско-юношеских команд «Лига лицеев». Инициатором и организатором проекта выступил лицей-интернат естественных наук. Руководитель отдела коммуникаций и информационного обеспечения ЛИЕН Марина Андрофагина рассказала, что интеллектуальный турнир организован в качестве красочного и яркого праздника к началу школьных каникул.

«Мы решили позвать на турнир все лицеи города, чтобы сразиться за право называться лучшим лицеем. И наша идея нашла отклик у коллег. В проекте принимают участие 11 команд лицеев Саратова»,- пояснила она.

Турнир организован совместно с проектом «Интеллектуальные игры в Саратове», а вопросы к нему подготовила автор проекта Алла Шокина. Они не взяты из интернета, а специально подготовлены – не на конкретную тему, а на общую эрудицию.

Замминистра образования Наталья Обрежа отметила, что на территории РФ идет становление новой системы образования.

«Залогом успеха данного процесса является развитие интеллектуальных и творческих способностей нашей молодежи. А этот проект как раз направлен на расширение знаний, выходящих за рамки школьной программы, развивает логику и мышление», - подчеркнула она.

Министр-председатель комитета по общественным связям и национальной политике Саратовской области Борис Шинчук, зайдя в зал, где проходит игра, заметил: «Столько пытливых умов на одной площадке!»

Он пожелал командам успеха и задал свой вопрос, который стал разминочным: «На востоке в давние времена у очень богатых людей был любимый напиток, который они называли божественным. В наши дни мы его не называем божественным, но считаем его не просто вкусным, но и полезным. Как он назывался тогда и как называется сейчас?»

Команды угадали. Что сейчас этот напиток называется кефиром, но не знали, как он назывался в те времена, на что Борис Шинчук пояснил, что раньше он назывался «кяфир».