Валерий Радаев: «Саратов объединяет народы Поволжья, как мосты объединяют берега»

Оценить
Валерий Радаев: «Саратов объединяет народы Поволжья, как мосты объединяют берега»
Фото Анна Недочетова
Во Дворце культуры «Россия» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства.

Сегодня, 2 ноября, во Дворце культуры «Россия» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства. 
На нем присутствовали члены правительства области, городской администрации, общественных организаций, а также представители культурных и спортивных учреждений Саратова.

Губернатор области Валерий Радаев отметил, что праздник День народного единства проходит в десятый раз, и поздравил всех присутствующих.

«Нас сплотил юбилей Победы. Причем все поколения - от мала до велика внесли в этот праздник свою духовную лепту. И не только духовную. На народные деньги был построен и открыт 9 мая музей трудовой славы Саратовской области. Своей экспозицией он объединил подвиг солдата и труженика, фронт и тыл, мир и победу, Саратовскую область и всю Россию», - подчеркнул он.
Также губернатор напомнил присутствующим, что 2015 год - это год литературы.

«В этом году нас соединила любовь к литературе, давшей всему миру великое русское слово. Мы вновь перечитываем «Войну и мир» и вспоминаем напутствие классика: «Дороже всего единение и пренебрежение всему, что может разделить нас». А еще текущий год знаменателен юбилеем Русского географического общества, старейшей общественной организации России. Изучение своей территории, родной земли, исторической трансформации государственных границ и административного устройства - это то знание, без которого нельзя стать настоящим гражданином своей страны, истинным патриотом и защитником. Саратовскому географическому обществу скоро исполнится 80 лет, и сегодня мы особо заинтересованы, чтобы эта структура была максимально интегрирована в общественную жизнь. Совместные планы по созданию региональной краеведческой программы, развитие темы древних поселений Увека, туризма с элементами этнографии и исторической реконструкции, сохранение историко-культурного наследия, будь то мельница села Лох или место приземления первого космонавта Земли - все это наша общая география и биография. Это наш общий дом. Сделать Саратовскую область территорией притяжения своим главным объектом - Гагаринским полем. Единение - это не только проверенный историко-духовный символ нашей родины. Объединение накопленного опыта, успешных практик, ресурсов и идей - требование времени. Поэтому межрегиональное сотрудничество, интеграция, кооперация - процессы, без которых сегодня невозможно развитие», - подчеркнул Радаев.

Также он напомнил, что Саратовская область принимала участие в сочинском и питерском форумах, конференции в Киргизстане, а также о визите делегации в Китай, и что область «приобрела в этом году новый опыт долгосрочного партнерства в сфере инвестиций, молодежной политики, культуры и спорта», а регион укрепил позиции как открытая площадка проведения крупных чемпионатов и первенств, чемпионата России по пахоте, этапа международных армейских игр.

«Тысячи участников из юношеской, спортивной, профессиональной среды притянула область, став перекрестком их жизненных дорог. Саратов объединяет регионы Поволжья, как мосты через Волгу соединяют берега», - заявил он.

Также он подчеркнул, что ровно через год в эти же дни область вступит в цикл празднования своего 80-летнего юбилея. 
«И от всех нас зависит, станет ли грядущее событие новым этапом консолидации и объединения. Лично я уверен - станет! К этому времени у нас будет новый мост в Балаково, мы откроем десятки километров отремонтированных дорог в Энгельсе и Саратове, распрощаемся с очередностью в детские сады, восстановим здание ТЮЗа, начнем строительство как минимум двух заводов и, очень надеемся, получим еще одного олимпийского чемпиона, а может - и двух. И все эти результаты - плод совместного упорного труда, веры в себя и Россию», - заявил губернатор.

После приветственного слова глава региона вручил почетные ордена, награды и благодарственные письма лучшим работникам учреждений области.

Также в ходе мероприятия состоялся концерт коллективов-победителей всероссийских фестивалей.