Дело Хмелева. Подсудимого обвинили в посягательстве на правосудие

Оценить
Дело Хмелева. Подсудимого обвинили в посягательстве на правосудие
Фото Константин Халин
Для отказа ходатайства об отводе председательствующему судья Дарья Богданова даже не стала удаляться в совещательную комнату.

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова проходят прения по уголовному делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева, который обвиняется в совершении ложного доноса на сотрудников УФСИН.

После короткого перерыва Хмелев заявил ходатайство об ознакомлении с материалами судебного заседания. По его словам, он не мог подготовиться к прениям, так как в СИЗО у него якобы отобрали бумаги, тем самым ущемляя право на защиту. Однако судья, даже не заслушав мнение других сторон, отказала ему.

После этого адвокат Маргарита Ростошинская заявила отвод судье и гособвинителю, но и эти ходатайства председательствующий отказалась удовлетворить, причем для вынесения решения даже не удалялась в совещательную комнату, пояснив, что по данным основаниям отвод уже рассматривался.

После этого судья перешла к прениям и предоставила слово гособвинителю Алексею Трофимову. Выступая в прениях, прокурор, в частности, отметил «общественную опасность содеянного Хмелевым», так как его действия «посягнули на основы правосудия».