На театры и музеи у россиян не хватает денег, времени и желания

Оценить
Самым популярным развлечением в России остается посещение кинотеатра. Но большинство граждан если и выбирается из дома, то только в гости.

Почти треть россиян за последний месяц вообще не выбирались из дома, чтобы как-либо разнообразить свой досуг или культурную жизнь. Так на вопрос специалистов ВЦИОМ об их времяпрепровождении ответило 27% респондентов. Приятно отметить, что за последние три года количество домоседов значительно уменьшилось - в 2010 году такой ответ дало 43% опрошенных.

Из тех же, кто все-таки как-то организовал свой досуг, большинство граждан либо ходили к родственникам или друзьям (52%), либо сами принимали гостей (41%). Самым популярным культпоходом для россиян стало посещение кинотеатра - 20% респондентов хотя бы раз ходили в кино за последний месяц. Гораздо меньше людей побывало на концертах современной или классической музыки (7% и 3% соответственно), в театрах (9%) или музеях (6%).

Основным поводом для тех, кто не посещал какие-либо культурно-развлекательные мероприятия, стало отсутствие свободного времени и сил после работы - так ответило 35% россиян. Еще у 25% не было желания куда-либо выбираться, а 24% ответило, что на досуг у них не хватает денег.