Сергей Пускепалис рассказал, что благодаря документальному кино лучше понимает современный мир

Оценить
Сергей Пускепалис рассказал, что благодаря документальному кино лучше понимает современный мир
Фото Анна Недочетова
В Доме кино состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Двенадцатого международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Сегодня, 30 октября, в Доме кино состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Двенадцатого международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», который проходит при поддержке Олега Табакова и Аркадия Евстафьева. Спикерами на ней выступили представители жюри фестиваля: председатель жюри, заслуженный артист России Сергей Пускепалис, режиссёр, генеральный директор студии Acamara Film Кристиан Вернер, режиссёр Елена Ласкари, режиссёр Алексей Погребной и журналист, кинокритик, заведующая литературной частью Саратовского академического театра драмы Ольга Харитонова.

Сергей Пускепалис отметил, что ему документальное кино помогает многое понять в современном мире.

«Я уже был председателем фестиваля документального кино в Екатеринбурге. Для меня это огромный опыт. Можно увидеть, понять, выяснить что-то для себя о современном мире. То чутье, которое существует о документалистов, это самое верное чутье», – подчеркнул он.

Также председатель жюри заявил, что документальное кино на самом деле очень распространено в жизни.

«Мы же смотрим телевизор, а это всё документальное кино», – пояснил он.

Давать промежуточные итоги фестиваля члены жюри отказались, объяснив это тем, что все впечатления расскажут в финале.

Елена Ласкари рассказала, что первый раз принимает участие в жюри такого фестиваля.

«Не знаю, как все будет проходить. Мне очень страшно, но интересно. Я не сильно волнуюсь. Это когда участвуешь в конкурсе, находишься в истеричном состоянии. А здесь можно спокойно смотреть в отстраненном состоянии», – пояснила она.

Алексей Погребной рассказал отметил, что искренне радуется, если находит интересную работу в ходе фестиваля: «Чувство зависти прошло. С годами становишься мудрее. Если видишь хорошую картину, только радуешься. Особенно если она сделана молодыми людьми»

Также он поделился впечатлениями от прогулок по Саратову.

«Ваш город замечательный. Я был в Саратове два года назад на конкурсе «Мир права». Это было потрясающе. Мы прокатились на теплоходе по Волге, побывал в вашем парке-мемориале на самой высокой точке города», – рассказал он.

Открытие фестиваля сегодня пройдет в Доме кино в 19.00.