Сотрудники ФСБ готовы уволиться всем отделом из-за освобождения охранников Кадырова

Оценить
Чеченские полицейские, пытавшие и похитившие человека, освобождены, не смотря на внимание к делу председателя СК.

Сотрудники одного из отделов центрального аппарата ФСБ отказались выходить на работу и готовы полным составом подать заявления об уходе из-за того, что недавно освободили из-под стражи чеченских полицейских, обвиняемых в похищении и пытках человека, сообщает «Новая Газета». Сотрудники ФСБ обратились в издание для того, чтобы придать гласности свой демарш.

«Возмущенные чекисты сообщили, что, несмотря на личный контроль за расследованием уголовного дела со стороны председателя СК Александра Бастрыкина, всех арестованных все же освободили, а принципиального следователя уволили. При этом в деле якобы имеются телефонные «прослушки» разговоров обвиняемых из СИЗО № 6, откуда они давали указания запугивать свидетелей», сообщает «Новая Газета».

Напомним, в конце августа 2011 года в Москве был похищен мужчина. По данным следствия, к этому причастны офицеры полиции, приехавшие из Чечни для охраны Кадырова и его семьи. Согласно материалам дела у похищенного вымогали 3 миллиона рублей или новый «Lexus». В качестве мер убеждения полицейские выбрали удары железным ломом и изнасилование бильярдным кием. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, его выкинули на улицу, где мужчину подобрал прохожий и отправил в больницу. Не смотря на тяжелые травмы мужчина выжил и дал показания.

Следствие вызвало широкий общественный резонанс и внимание высших чинов генпрокуратуры Рф, однако в данный момент расследование поручено обычному участковому, а подозреваемые выпущены на свободу.

Следователи ФСБ, собиравшие материалы по данному делу, не исключают возможности объявить массовую голодовку в качестве протеста.