Дело Хмелева. Свидетель нашел в протоколе допроса только «половину» своих показаний

Оценить
Дело Хмелева. Свидетель нашел в протоколе допроса только «половину» своих показаний
Фото Константин Халин
Однако председательствующий отказалась вызвать сотрудника СУ СКР в суд.

В эти минуты продолжается процесс по делу в отношении заключенного пугачевской ИК № 17 Сергея Хмелева. После окончания перерыва судья пригласила в процесс еще одного свидетеля-заключенного из ИК №17 - Анатолия Келлера, который в настоящее время находится в Областной туберкулезной больнице УФСИН.

По его словам, в январе 2015 года он пересекся в ОТБ с прибывшим туда же по этапу Хмелевым, у которого были сломаны ребра (со слов обвиняемого), сам он телесных повреждений якобы не видел, так как осмотр осужденных проводили порознь. Вместе с тем, согласно протоколу допроса свидетеля, Келлер якобы присутствовал при осмотре Хмелева, никаких травм у него не наблюдал, а жалоб врачам тот не высказывал.

На вопрос адвоката Маргариты Ростошинской, читал ли свидетель свои показания, заключенный ответил отрицательно. По поводу того, соответствует ли текст протокола его показаниям, Келлер заявил что «половина на половину»

После допроса Ростошинская выступила с ходатайством о вызове в суд следователя Пугачевского СО СУ СКР Сильникова, чтобы тот прояснил причины столь явных «нестыковок» в показаниях свидетеля.

«Этот и другие свидетели обвинения из числа заключенных либо не читали протоколы допроса, либо не умеют читать, либо заявляли, что не давали таких показаний», - аргументировала свою позицию адвокат, однако судья отклонил и это ходатайство, пояснив, что оценка работы следствия будет дана позже.