Татьяна Загородняя о детской преступности: «Корни лежат в процессах, происходящих сейчас в государстве»

Оценить
Татьяна Загородняя о детской преступности: «Корни лежат в процессах, происходящих сейчас в государстве»
Фото Анна Недочетова
Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

Сегодня, 28 октября, в продолжение заседания комиссии по безопасности и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции региональной общественной палаты уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя отметила, что проблема роста преступности среди  несовершеннолетних очень сложная.

«Мы постоянно запрашиваем статистические данные. И как показал анализ, количество преступлений увеличилось», - подчеркнула она.

Загородняя отметила, что особенно растет рост тяжких преступлений и преступлений с нанесением тяжкого вреда здоровью.

«Наши системы профилактики работают, но мы уже имеем дело с верхушкой айсберга. А сами корни лежат в процессах, происходящих сейчас в государстве», - заявила она.

Она отметила, что к ней на прием часто приходят мамы детей, находящихся в сложной ситуации. И мамы, и представители не могут с детьми справиться. И чаще всего они просят устроить детей в кадетскую школу.

«Но кадетская школа не резиновая», - заявила Загородняя.

Она предложила в качестве решения проблемы создать большее количество организаций для занятий несовершеннолетних, таких как «Юные экологи», пионерские и скаутские организации.

Кроме того, она заявила, что в 2016 году будет создан реестр детских общественных организаций области и проведен фестиваль «Юная страна» для талантливых детей и детских общественных организаций.

«Неорганизованный молодой человек уже наполовину преступник. Потому что он захочет куда-нибудь примкнуть. И вопрос нам, взрослым, куда он захочет примкнуть», - резюмировала она.