Секретарь ОП РФ причислил Баталину к числу немногих честных депутатов Госдумы

Оценить
Секретарь ОП РФ причислил Баталину к числу немногих честных депутатов Госдумы
Фото Константин Халин
По мнению Александра Бречалова, среди парламентариев много таких, которые фактически ничего не делают.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина является одним из немногих честных парламентариев в нижней палате федерального собрания. Об этом в интервью информационному агентству «Ясно» заявил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

По мнению секретаря ОП РФ, в Госдуме много депутатов, реальной деятельности которых просто незаметно, однако создавать механизмы, чтобы заставить их работать он считает бессмысленным.

«Научить и заставить работать депутатов Государственной думы – это бред. Я могу по пальцам пересчитать честных депутатов. Могу назвать мою коллегу Ольгу Тимофееву, которая знает каждый подъезд у себя на Ставрополье. Знаю руководителя комитета по СМИ Леонида Левина. Ольгу Баталину, Виктора Климова могу назвать, ну, еще нескольких. Это люди, которые участвуют в мероприятиях не просто для галочки. Они мне звонят, говорят: «Давай пообсуждаем», - рассуждает Бречалов.

Представитель Общественной палаты РФ считает, что в Госдуму должны попадать люди «с повесткой», а для этого необходимо создать условия для конкуренции, чем в настоящее время занимается администрация президента.

«Научить тех, кто уже в системе власти, невозможно. Поэтому только через конкуренцию, только через обновление кадров можно чего-то добиться. Возьмите как журналист и создайте сейчас профайлы депутатов, кто что сделал. Бомба проект! - предложил общественник. - Мы же пока только обсуждаем, как их научить. Да не учить их надо, а создавать конкуренцию надо».

Напомним, вчера федеральное издание «Коммерсантъ» предрекло массовые «чистки» среди депутатского корпуса «Единой России», в том числе и в Саратовской области. Такой прогноз СМИ сделало после заявления первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина о начале кампании по борьбе с коррупцией в рядах «ЕР» и необходимости для народных избранников в обязательном порядке декларировать свои доходы. По информации «Ъ», накануне выборов в Госдуму 2016 года партия власти готовится к значительному числу довыборов региональных и муниципальных депутатов взамен тех соратников, кто не готов к ужесточению финансовой дисциплины.