Восстановление зданий на Московской обойдется Саратову в сумму годового бюджета капремонта

Оценить
Восстановление зданий на Московской обойдется Саратову в сумму годового бюджета капремонта
Фото Константин Халин
В Саратове перенесли сроки капремонта объектов культурного наследия.

В программу капитального ремонта в Саратове, которая реализуется с серьезными проблемами, включено более 5,3 тысячи многоквартирных домов, из которых 535 зданий являются объектами культурного наследия. Об этом сегодня, 27 октября, на заседании комиссии Саратовской гордумы по ЖКХ заявил председатель профильного комитета администрации Виталий Карпов.

По словам Карпова, данные объекты нельзя включить в список аварийных и подлежащих сносу, что существенно затрудняет решение вопроса о переселении граждан из ветхого жилфонда. При этом капитальный ремонт подобных объектов получается очень дорогим (в три-четыре раза выше предельно установленных правительством региона расходов), а также требует многочисленных согласований.

По этим домам принято решение о переносе сроков капремонта, и чтобы решить проблему, необходимо внесение изменений в федеральное законодательство и изменить предельную стоимость работ по капремонту, отметил чиновник. Он также добавил, что правительство региона предлагает отремонтировать 45 «исторических» домов на улице Московской. Стоимость работ по ним составит 160-170 миллионов рублей, что сопоставимо с расходами фонда капремонта по Саратову на целый год.