Ущерб от сошедшего под Саратовом поезда в РЖД оценили в 9 миллионов рублей

Оценить
Ущерб от сошедшего под Саратовом поезда в РЖД оценили в 9 миллионов рублей
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Сошедший с рельсов вагон более километра протащило до станции Багаевка, где он врезался в стрелочный перевод.

В ОАО «РЖД» выяснили обстоятельства и причины крушения грузового поезда, произошедшего 27 сентября в Саратовском районе недалеко от станции Багаевка. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает газета «Гудок».

Виновником транспортного ЧП является компания ОАО «Волгограднефтемаш» которая предоставила перевозчику вместо заявленного в документах груза совсем другой.

«В результате нарушения габаритов груза, перевозимого 21-м с головы состава вагоном-транспортером, произошел сход. На счастье, скорость грузового поезда, состоящего из 59 вагонов, была небольшой – 33 километра в час. В сошедшем состоянии вагон более километра протащило до станции Багаевка, где был взрезан стрелочный перевод с последующим сходом еще 18 вагонов», - сообщает корпоративное издание подробности инцидента.

Кроме того, железнодорожники подсчитали ущерб от ЧП. Шесть вагонов оказались повреждены настолько, что будут списаны из инвентарного парка, еще 14 требуют серьезного ремонта. Кроме того, повреждено 78 метров пути, шесть опор контактной сети, выведены из строя два стрелочных перевода. Ущерб, нанесенный инфраструктуре, предварительно оценён в 9 миллионов рублей.

Комиссия ОАО «РЖД» и «Ространснадзора» установили одну и ту же причину инцидента: ОАО «Волгограднефтемаш» предоставило железнодорожникам неправильные исходные данные о массе и габаритах груза. «Поэтому расчёты эти оказались неверными. По сути, речь идёт о подлоге, в результате которого и произошло крушение поезда», - сообщает «Гудок».

Напомним, южное следственное управление СКР на транспорте возбудило уголовное дело по факту схода с рельсов вагонов и цистерн грузового поезда. Из-за аварии на несколько дней было ограничено движение пассажирских поездов по перегону. Во время установки на рельсы одной из цистерн из неё вылилось небольшое количество соляной кислоты.