В своем поместье в Великобритании умер Борис Березовский

Оценить
В доме, где умер бывший российский олигарх, сейчас работают химики и ядерщики из Скотланд-Ярда.

Вчера в возрасте 67 лет умер бизнесмен Борис Березовский. По данным NEWSru.com, его тело было обнаружено охранником в ванной в поместье, расположенном в английском графстве Суррей недалеко от города Аскот. Друг семьи Березовского Демьян Кудрявцев сообщил, что это произошло около 15 часов дня по московскому времени.

По имеющимся сведениям, следов насильственной смерти на теле не обнаружено, в настоящее время причины происшедшего выясняются полицией. По некоторым данным, на этой неделе у бизнесмена было несколько сердечных приступов и есть вероятность того, что Березовский скончался от инфаркта. В качестве еще одной версии называется самоубийство из-за депрессии. В то же время сейчас к расследованию смерти Березовского привлекли экспертов-химиков, биологов и ядерщиков из соответствующего подразделения Скотланд-Ярда, которые будут искать следы возможного отравления. Проживающий в Лондоне с 2008 года российский бизнесмен Евгений Чичваркин не исключил, что Березовского могли убить, и, возможно, спецслужбы: «Убили большого краба, время делить добычу... Я всегда допускаю коварство чекистов».

Многим в России Борис Березовский был известен как крупный бизнесмен, основатель «ЛогоВАЗа», член совета директоров Общественного российского телевидения. Кроме того, Борис Березовский активно участвовал в политической жизни страны, сначала поддержав Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 года, а затем став одним из создателей партийного блока «Единство» на выборах 1999 года. Тогда соперником «Единства» стал блок Евгения Примакова и Юрия Лужкова «Отечество — Вся Россия». Живший в эмиграции в Англии с 2000 года, в России Березовский обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению по более чем десятку обвинений.

В прошлом году Березовский проиграл в Лондонском суде иск к российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, что повлекло за собой крупные судебные издержки. После этого пресса сообщала о том, что бизнесмен закрывает свой офис в Лондоне и увольняет часть подчиненных, а также распродает свою недвижимость и прочее имущество.

Lenta.ru приводит строки из последнего интервью бывшего российского олигарха, данного им журналу Forbes за день до его смерти. «Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию, - рассказал корреспонденту Березовский. - Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом». Обозреватель издания также узнал, что бизнес выпал из сферы интересов Березовского, который хотел бы вернуться в науку и был бы счастлив заняться ей в России, но говорить о ней подробно не стремился. «Сложилось впечатление, что Березовский сам не верил ни в возвращение на родину, ни в науку», - приводит мнение обозревателя Lenta.ru.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя смерть Бориса Березовского, сообщил, что недавно бизнесмен обратился к Владимиру Путину с письмом. «Пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину», - сообщил Песков.