Шинчука и Епифанову отметили медалями чеченского омбудсмена

Оценить
Саратовские общественники провели встречу с коллегами из Чеченской республики.

Саратовские общественники и чиновники награждены медалями уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева. Об этом сообщает ИА «Грозный-информ».

По данным издания, в ходе визита саратовской делегации в Чечню местный омбудсмен наградил представителя общественного совета при министерстве образования области Сергея Саратовского медалью уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике «За заслуги в развитии гражданского общества» II степени. Медалью «За защиту прав человека» также отмечена детский омбудсмен в Саратовской области Татьяна Загородняя. А наградады чеченского омбудсмена «За заслуги в развитии гражданского общества» I степени получили министр образования региона Марина Епифанова и председатель комитета общественных связей и нацполитики Борис Шинчук.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев напомнил гостям о том, что Саратовская область была в числе первых российских регионов, протянувших руку помощи чеченскому народу в тяжёлый период военных действий.

– У нас с Саратовской областью сложились особые дружеские отношения. Мы никогда не забудем, как саратовцы живо откликнулись на нашу боль и оказали многим нашим беженцам теплый прием и дали приют. Благодаря усилиям руководства, Чеченской Республики республика из горячей точки превратилась в динамично развивающийся регион России. Но это завоевание нужно сохранить, а для этого нужно крепить узы дружбы народов России. Сегодня очень важно укреплять межнациональный и межконфессиональный мир в нашей стране. И сделать это можно через развитие и укрепление культурных связей, возрождение традиций, воспитание молодежи на этих традициях. Поэтому, уверен, подобные встречи будут способствовать этому, - отметил представитель Чеченской Республики.

Всем отмеченным медалями саратовцам Нухажиев вручил памятные подарки – книгу известного чеченского журналиста и историка Ибрагима Джабирова «Генерал Алиев», подписанную автором. Эта же книга была передана для вручения губернатору области Валерию Радаеву.