НИИ Юго-Востока обвинил «Саратовводоканал» в причинении урона государству на 167 миллионов рублей

Оценить
НИИ Юго-Востока обвинил «Саратовводоканал» в причинении урона государству на 167 миллионов рублей
Фото Анна Недочетова
Коммунальщики заявляют, что институт до сих пор не предоставил им доказательства того, что по вине предприятия погибли ценные культуры.

На следующей неделе судебные инстанции будут рассматривать спор между НИИ сельского хозяйства Юго-Востока и МУПП «Саратовводоканал».

Предметом иска стало причинение коммунальщиками ущерба институту в сумме около 167 миллионов рублей. По данным НИИ, в октябре прошлого года по вине «Водоканала» посевные площади были залиты водой, что привело к гибели урожая.

Пресс-служба предприятия озвучила СМИ позицию коммунальщиков.

«МУПП «Саратовводоканал» не признает исковых требований, тем более что ФГБНУ «НИИСХ Юго-востока» до сих пор не представлены первичные документы, на основании которых можно установить: чем был засеян затопленный участок поля и какова площадь гибели посевов, – заявила юрист предприятия Татьяна Грицина. – Консультационное заключение, на котором истец основывает размер убытков, составлено со слов заказчика, без ссылок на документы и без осмотра специалистом места залива. Кроме того, истец до настоящего времени не предоставил суду сведения о полученном в последствие объеме урожая».

Также Грицина обратила внимание на то, что НИИ Юго-Востока пытается получить с «Водоканала» возмещение упущенной выгоды.

«Упущенная выгода – это недополученные доходы от коммерческой (предпринимательской) деятельности, а согласно представленным истцом в арбитражный суд документам и пояснениям, семенной материал выращивается и селекционируется в научно-исследовательских целях, – отмечает юрист. – Таким образом, МУПП «Саратовводоканал» считает требования ФГБНУ «НИИСХ Юго-востока» неправомерными и будет отстаивать свою позицию в суде».

Позицию института корреспонденту ИА «Свободные новости» озвучил его пресс-секретарь Владимир Рязанов.

«Факт остается фактом. Шесть гектаров были затоплены, урожай погиб. Причем селекционный материал, материал уникальный, которому вообще цены нет. Разные культуры, в основном яровая пшеница, озимые, – подчеркнул представитель НИИ. – Они нанесли ощутимый урон не только институту, а Российской Федерации».

Также Рязанов отметил, что все обоснования суммы ущерба ответчику предоставлены, а судебное заседание по делу должно состояться на следующей неделе.

Напомним, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.