Бюджет субъектов РФ сенаторы хотят наполнить за счет алкоголя

Оценить
Бюджет субъектов РФ сенаторы хотят наполнить за счет алкоголя
Фото Константин Халин
Для этого рынок алкогольной и спиртосодержащей продукции будет дополнительно регулироваться государством.

На сегодняшний день объем долгов регионов страны стабилизировался на уровне 2,1 триллиона рублей. Об этом на сегодняшнем выездном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в Саратовской областной думе заявил его зампред Владимир Петров.

По словам сенатора, достигнутые успехи – это «результат работы по замене коммерческих кредитов бюджетными и увеличения федеральных ассигнований на эти цели». Благодаря этому расходы регионов на обслуживание кредитов снизились до 23 миллиардов рублей, а освободившиеся средства субъекты смогли направить на развитие.

Говоря об оптимизации бюджетных расходов, Петров обратил внимание на избыточное число федеральных субсидий: их сейчас более 80, и необходимо снизить до уровня «одна субсидия на одну государственную программу», в результате чего их должно остаться около трех десятков.

По поводу ресурсов для наполнения региональных бюджетов выступающий отметил, что определенный ресурс есть в сфере регулирования оборота алкогольной продукции. В частности, он предложил перевести под госконтроль производство спирта для фармацевтических целей и ограничить оборот не маркированной соответствующим образом алкогольной продукции из стран, не являющихся членами Евразийско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.