Сегодня в России отмечают День Конституции

Оценить
19 лет назад в России на всеобщем референдуме граждан был принят Основной закон.

Сегодня в России отмечают День Конституции. Главный закон, закрепляющий права и свободы граждан Российской Федерации, был принят на референдуме 12 декабря 1993 года. В 2009 году в Основной закон были внесены первые изменения, увеличили сроки полномочий президента (до шести лет) и Государственной Думы (до пяти лет). С лета 2009 году в России начались протестные акции в защиту свободы собраний, их участники выходят на площади своих городов по 31-м числам в честь 31-й статьи Конституции, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Участники акций называют себя «Стратегия 31».

В последнее время внесение в Конституцию новых изменений стало объектом для дискуссий. В частности, Владимир Путин в начале декабря предложил изменить закон ради прямых выборов сенаторов.

Напомним, вчера лидер партии «Гражданская Платформа» Михаил Прохоров выступил с инициативой объявить следующий год «Годом защиты Конституции». Идею поддержал саратовский бизнесмен и сторонник партии Аркадий Евстафьев, который призвал мыслящих граждан встать на защиту существующего Основного закона.