Область получит миллиард рублей на расселение аварийного жилфонда

Оценить
Область получит миллиард рублей на расселение аварийного жилфонда
Фото Павел Литвиненко
До конца следующего года чиновники должны переселить в новые квартиры почти пять тысяч человек.

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Саратовской области на получение средств по программе переселения граждан из аварийного жилья. Как сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ, регион получит 1,03 миллиарда рублей на реализацию третьего этапа госпрограммы.

В рамках этого этапа до конца следующего года в пяти муниципальных образованиях области необходимо будет переселить 4907 жильцов из 2,2 тысячи жилых помещений.

По словам главы минстроя Дмитрия Тепина, треть от заявленной суммы уже поступила в регион.

«В Саратовскую областную думу внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», предусматривающий поступления соответствующей суммы в размере 247,2 миллиона рублей от Фонда ЖКХ», – пояснил министр.

Напомним, что ранее областная дума опубликовала упомянутый чиновником законопроект, в пояснительной справке к которому упомянуто в предложении после слов «уменьшение федеральных средств», что ввело в заблуждение ряд СМИ, в том числе и ИА «Свободные новости».

Стоит отметить, что ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ штрафовал Саратовскую область за предоставление недостоверной отчетности. В сентябре фонд назвал регион в числе отстающих по реализации программы расселения из аварийного жилфонда. До этого губернатор Валерий Радаев просил дополнительные средства на реализацию программы у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака, после чего стало известно о получении регионом бюджетного кредита в сумме 1,2 миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилья.