В Саратове открывается Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой

Оценить
В Саратове открывается Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой
Фото Анна Недочетова
В нем примут участие 119 исполнителей из 26-и регионов России.

Сегодня, 19 октября, в Саратове открывается VIII Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой. Торжественное мероприятие состоится в областном центре народного творчества.

В преддверии этого в пресс-центре информагентства «Регион 64» состоялась пресс-конференция с участием замминистра культуры Саратовской области Владимиров Баркетовым, членами жюри и конкурсантами.

Баркетов отметил, что конкурс проводится на саратовской земле с 1992 года, а с 1995 года он имеет статус всероссийского.

«Тематика конкурса в этом году безусловно содержит в себе песни Победы, а также другие песни тематики конкурса. В составе жюри именитые артисты с самыми высокими званиями – народный артист РФ. Конкурс имеет очень хорошую репутацию и авторитет среди исполнителей народной песни», - отметил он.

Председатель жюри конкурса народная артистка России Анна Литвиненко назвала конкурс Руслановой очень ярким событием в жизни российской культуры.

«Имя Лидии Руслановой является легендарным. Она является символом русской песни. Это и «Синий платочек», и «Катюша» и знаменитые «Валенки», звучавшие в День Победы у Рейхстага», - рассказала она.

По ее словам, самый младший исполнитель в этом году – десятилетний мальчик, самый старший – исполнительница 78-и лет из села Бобылевка Саратовской области. Также она отметила, что в прошлом конкурсе участвовало 80 человек, а в этом году уже будет 119 исполнителей.

«Интерес к конкурсу огромный. В России очень много конкурсов – и любительских, и профессиональных. Но все стремятся попасть на этот конкурс. Это очень интересное соревнование. География огромная – и Хабаровский край, и Сибирь, и юг России, и север», - отметила Анна Литвиненко.

Директор Саратовского областного центра народного творчества Валерий Зимин отметил, что в преддверии всероссийского конкурса состоялся областной отбор, который проходил в области с января по сентябрь в 4 этапа. Всего, по его словам, от Саратовской области отбор прошел 21 человек. На сегодняшний день зарегистрировано 119 участников из 26 регионов.

Также он отметил, что на конкурсные прослушивания вход свободный, и любой желающий может прийти в областной центр народного творчества и послушать исполнения конкурсантов.

«Трехлетний цикл, конечно, большой. Но внутри нас заложено то, что с нетерпением ждем прибытия в Саратов. И сам город, и край, Поволжье с великолепными песенными традициями. Нас всегда радуют исполнители Саратова, Самары, Пензы. Большой интерес молодежи, в основном студентов. Когда был первый конкурс, я с ужасом ожидал огромный объем «Валенок», но так не получилось. Находят все-таки они менее известные песни», - рассказал заслуженный артист России, заведующий отделом народной культуры Государственного российского дома народного творчества, профессор Московского государственного института культуры Петр Сорокин.

С 20 по 22 октября в областном центре народного творчества состоятся конкурсные прослушивания участников по четырем возрастным категориям – детская, юношеская, молодежная и исполнители старше 23 лет. Конкурсная программа включает в себя произведение из репертуара Лидии Руслановой, произведение с родины исполнителя и два произведения по выбору.

В пятницу, 23 октября, в Саратовском театре оперы и балета состоится гала-концерт и награждение победителей.