Роспотребнадзору предлагают маркировать «психически опасные» игрушки. Мнение Алимовой

Оценить
Роспотребнадзору предлагают маркировать «психически опасные» игрушки. Мнение Алимовой
Фото Константин Халин
Депутат считает, что граждане должны обладать информацией о потенциальной опасности игрушек, но при этом сами решать, «иметь или не иметь».

Член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова направила обращение в Роспотребнадзор, сообщают «Известия». Общественница выступила с предложением разработать и внедрить для игрушек маркировку, которая бы предупреждала потребителей об опасности того или иного вида товара для детской психики.

Напомним, на прошедшей полторы недели назад пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила против игрушек-монстров и другой продукции, которая, по её мнению, вредит детской психике. Она предположила, что обилие подобных товаров в торговых сетях – это следствие некого заговора против России, но на вопрос, кто стоит за попытками «зомбировать» молодое поколение, она ответить не смогла.

Лантратова рекомендует создать «общественную комиссию по вопросам оценки безопасности игрушек с привлечением к её работе ведущих детских психологов, представителей родительских общественных организаций и профильных ведомств». Новый орган сможет запрещать физически вредные для ребенка игрушки из некачественных материалов и определять подлежащие специальной маркировке игрушки, которые могут повредить психическому здоровью детей.

«Важно внедрить систему превентивной проверки предназначенных для продажи в детских магазинах товаров на предмет их безопасности для физического и психического здоровья детей. С нанесением соответствующей предупреждающей маркировки на продукцию, представляющую потенциальную угрозу для гармоничного развития ребенка, и своевременным изъятием из оборота всех игрушек, сделанных из вредных и опасных материалов», - отмечается в обращении Лантратовой.

В документе также подчеркивается, что увеличение на торговых прилавках числа «потенциально опасных для физического и психического здоровья ребенка игрушек» связано с «отсутствием должного контроля государства в сфере производства и продажи продукции, которая в значительной степени влияет на формирование подрастающего поколения».

В комментарии «Известям» Лантратова пояснила, что под потенциально опасными она имеет в виду и игрушки, разработанные американскими дизайнерами, в виде кукол-монстров, кукол-«трупов» и им подобных.

Как пишет издание, идеи Яны Лантратовой уже нашли понимание и поддержку в Госдуме. В частности, в пользу введения маркировки высказалась депутат ГД от Саратовской области, член парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова.

«Очень важно уточнить, что речь не идет о запрете каких бы то ни было игрушек. Кроме тех, что сделаны из токсичных или радиоактивных (и такое бывает) материалов. Но родители как минимум имеют право знать, что те или иные игрушки могут, с точки зрения детских психологов, быть опасными для психического здоровья их ребенка. То есть нужна соответствующая маркировка, а там уж сами граждане пусть решают, «иметь или не иметь», - сказала Алимова.