На выставке «Квадратный метр» представлена работа «Березовский и Абрамович покидают историческую родину»

Оценить
На выставке «Квадратный метр» представлена работа «Березовский и Абрамович покидают историческую родину»
Фото Анна Недочетова
В рамках научно-практической конференции «Искусство и власть» состоялось открытие выставочного проекта «Квадратный метр».

Сегодня, 16 октября, в рамках научно-практической конференции «Искусство и власть» в художественном училище имени Боголюбова состоялось открытие выставочного проекта «Квадратный метр». По задумке авторов проекта, выставка отвечает на вопрос, возможно ли поместить внутренний мир художника в один квадратный метр. Все картины на выставке квадратные, размером метр на метр.

В проекте приняли участие художники и фотографы: Виктор Чудин, Ольга Пеганова, Любовь Горячева, Константин Худяков и многие другие.

Также в экспозиции можно увидеть работы группы РЕПА. На них с помощью кукол изображены сцены олимпийских хроник, решение квартирного вопроса, конкурс мисс Вселенная, а также картина на тему «Березовский и Абрамович покидают историческую родину».

Как поясняют организаторы, особенностью выставки является общность непохожих художников разных поколений и направлений в искусстве, дающая импульс к развитию ими своего творчества и поиску новых путей в искусстве.

Председатель Поволжского отделения РАХ Константин Худяков напомнил, что в этом году на средства министерства культуры было организовано пять творческих мастерских. И в Саратове 38 художников объединились в проект и подготовили отчетную выставку в качестве итога работы саратовской мастерской.

«Это первая выставка-отчёт из пяти мастерских. И я рад, что она в Саратове. И первый блин получился не комом. Нормальная выставка. Такие проекты дают возможность художникам общаться друг с другом и смотреть, что делают коллеги. Замечательная вышла выставка», - высказал мнение он.